На старшего ребенка лишена родительских прав, имею ли я право получить семейный материнский капитал?

У меня трое детей 2005 г.р.2018 и 2019г.р.На старшего ребёнка лишина родительских прав.Имею ли я право получить семейный материнский капитал.На двоих детей рождённых 2018 и 2019 году

, яна, г. Воркута
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.
Согласно статье Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Таким образом, законодательство не лишает вас права на получение материнского капитала, однако нормы данного закона будут применяться с учетом наличия только двоих детей.

Желаю вам удачи.