Как оспорить плату за вывоз мусора на даче?

Выезжаем летом на дачу в Подмосковье. Мусор никуда не выносим. Что-то отправляется на компост, что-то сжигаем, что-то увозим в Москву, где круглогодично оплачиваем вывоз ТБО.

Я написала письмо в компанию, которая выставляет счета с просьбой убрать эту статью расходов из квитанций.

Они отвечают, что это обязательные коммунальные платежи ( как свет и вода) и убрать их нельзя.

Причем за свет и воду мы платим по счетчику только в летнее время. А за мусор должеы платить весь год!!!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Подаваьь ли в суд? Или држдаться пока эта компания подаст на нас в суд?)

Спасибо!!!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

Согласно п. 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Эта же норма предусматривает, что договор может быть заключен как в письменной форме, так и путем совершения конклюдентных действий (действия, которые свидетельствуют о воле лица заключить сделку, к таким действиям относят в том числе оплату услуг).

Однако отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам.

Во-первых, согласно п. 1 ст. 24.6 Закона об отходах производства сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Это означает, что оказать услугу по обращению с ТКО может лишь одна организация.

Во-вторых, согласно п. 148 (11) Правил предоставления коммунальных услуг региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Это означает, что вне зависимости от наличия между потребителем и региональным оператором договора услуга должна оказываться.

В-третьих, наличие мусора (ТКО) будет всегда по объективным причинам, поскольку в процессе жизнедеятельности так или иначе возникают бытовые отходы.

https://internet.garant.ru