Не могу продать автомобиль после погашения кредита, так как он еще числится в залоге

Брал автокредит в русфинансе ,полностью погасил без единой просрочки,а теперь не могу продать авто поскольку она числится всё ещё в залоге.кредит погашен 27 03 2020

, Михаил, г. Сыктывкар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Поскольку предметом залога выступает автомобиль (движимое имущество), вероятнее всего речь идет об учете этого залога в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Если это так, тогда залогодержатель (банк) обязан направить уведомление об исключении сведений о залоге в течении трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать о прекращении залога (п. 4 ст. 339,1 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев