Через сколько дней после подачи претензии в магазин можно подать иск в суд?

в магазине обмснули,на ценнике одна сумма,на кассе другая. Подал претензию в магазин, через сколько времени после подачи претензии можно обращаться в суд ,и обязательно ли подовать претензию в магазин? спасибо

, см мад, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вашу претензию должны рассмотреть в течение 10 дней с момента принятия, если ответа через 10 дней не будет, то тогда можно в суд. Претензию подавать надо, чтобы в дальнейшем взыскать штраф согласно ЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

см мад
Клиент, г. Москва
хорошо, а вот у меня есть фото ценника и чек. Ещк подал жалобу в Роспотребнадзор. И можно ли взыскать моральный вред?