Можно ли снизить процент вины водителя, если требуют возместить ущерб на работе?

Работаю на предприятие водителем, во время гололеда при скорости 30-40 км/ч попал в аварию (занесло автобус) на машину, стоявших на обочине. Работодатель требует возместить ущерб в полном объёме (более месячной зарплаты) . Можно ли снизить процент вины водителя (он не подписывал договор мол) ?

Уточнение от клиента

Водитель не материально ответственное лицо, договор с работодателем не заключал. Заплочен административный штраф по ст. 12.15, где водитель признан виновным в совершении ПДД, а так-же предоставлены работодателем документы по закупке и установке оборудования на автомобиль.

Уточнение от клиента

Погодные условие и состояние дороги никто не учитывал

, елена, г. Нижневартовск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

на машину, стоявших на обочине. Работодатель требует возместить ущерб в полном объёме (более месячной зарплаты) .

елена

во первых тут вопрос- является ли водитель материально ответственным лицом ли нет — подписывал ли договор об этом или нет

а во вторых- пока не понятно как установлена работодателем вина водителя, или по документам гибдд или как то еще.

От этих момент и будет зависеть- все таки несет он полную мат. ответственность- или только вот в рамках зарплаты. Вину должен доказывать работодатель.