Не могу открыть наследственное дело из-за карантина

2 мая будет полгода со дня смерти родственницы. Было много работы, планировала заняться вопросом в апреле, и как раз начался карантин, нотариус не работает. Есть завещание на мое имя, других наследников нет. Но наследственное дело в оставшиеся 3 недели я едва ли сумею открыть по независящим от меня причинам. Как быть?

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К 2 мая нотариусы будут работать.  Если что все документы отправите заказным письмом.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, нотариусы сейчас работают (дежурные). Список Вы можете найти на сайте нотариальной палаты Вашего города. Но я советую написать заявление о вступлении в наследство в произвольной форме, изложить всю ситуацию, приложить копию завещания, свидетельства о смерти и направить это на адрес нотариуса ценным с описью письмом. В описи указать по списку что отправляете. Важно указать, что отправлено подлинник заявления о вступлении в наследство. Чек и опись хранить.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. А подскажите, пожалуйста, насчет дежурного нотариуса: разве не обязательно открывать наследственное дело у того нотариуса, у которого было составлено завещание? К тому же, я из Москвы, а родственница из города в Подмосковье.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. Если вы соберетесь направить заявление по почте,  то данное заявление также должно быть нотариально удостоверено.  Поэтому без нотариуса вам не обойтись.  Если один нотариус не работает, найдите другого, который работает. Вот разъяснения с сайта нотариальной палаты: Информация о порядке работы нотариальных контор в период ограничительных мер Федеральная нотариальная палата выпустила разъяснение о работе нотариальных контор в связи с мерами, принимаемыми на территории Российской Федерации для противодействия распространению коронавируса COVID-19. Высокая социальная значимость обеспечения граждан квалифицированной юридической помощью в совершении юридически значимых действий сохраняет свою актуальность в любых условиях.

......Таким образом, граждане и юридические лица, как и прежде, имеют возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться за совершением нотариальных действий в строгом соответствии с законодательством.  При этом работа нотариальных контор организуется с учетом профилактических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами (в том числе Министерством здравоохранения РФ, Роспотребнадзором, органами власти субъектов РФ и др.) в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.