Когда и в каком размере необходимо будет уплатить госпошлину?

Общественная организация инвалидов подала иск в арбитражный суд. Цена иска 2 500 000 рублей. Когда и в каком размере необходимо будет уплатить гос. пошлину?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Маргарита.

Согласно п. 2 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На размер платежа влияют характер требований, с которыми обращается заявитель, и цена иска, если требование имущественное. Положениями статьи 333.21. НК РФ установлены размеры пошлины в зависимости от вида подаваемого заявления: например, имущественного характера, неимущественного характера, о выдаче судебного приказа, обжалование решения в суде вышестоящей инстанции.

 При этом существуют определенные особенности расчета госпошлины, предусмотренные статьей 333.22. НК РФ. Например, при подаче искового заявления с требованиями как имущественного, так и неимущественного характера, необходимо исчислить и уплатить пошлину, предусмотренную для исковых заявлений каждого из этих видов. Если подается исковое заявление, содержащее несколько требований неимущественного характера, то госпошлина уплачивается за каждое из этих требований.