Грозит ли уголовное дело за половой акт с 15-летней, если имеется ее письменное согласие?

Если 18 летний парень перед половым актом с девочкой 15 летнего возраста взял согласие ( письменное ) ее на половой акт

Грозит ли ему уголовное дело?

, глеб, г. Краснодар
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.134 Уголовного кодекса РФ  Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, Вас могут привлечь к уголовной ответственности независимо от добровольного согласия девушки.

С уважением,