Правомерен ли карантин для гражданина, прибывшего из Москвы в Самарскую область?

Добрый день!

Гражданин прибыл из г. Москвы в Самарскую обл. 29.03.2020 г.

03 апреля 2020 г. вышло Постановление 70 губернатора Самарской области, п. 2.2 которого гласит:

"Обязать граждан, прибывающих в Самарскую область с территорий других субъектов Российской Федерации:

сообщать о своем прибытии в Самарскую область, месте, датах пребывания и контактную информацию по телефонам, указанным в пункте 2.1 настоящего постановления".

ВОПРОС: Обязан ли прибывший гражданин сообщить о своем прибытии в данном случае? И должны ли родственники, к которым прибыл гражданин соблюдать карантин две недели? Спасибо!

, Ирина, г. Самара
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Так как 03 апреля 2020 г. вышло Постановление 70 губернатора Самарской области: а гражданин приехал раньше, то нет у него обязанности сообщать о прибытии

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Из текста Постановления следует, что о прибытии должен сообщить  гражданин, прибывший в Самарскую область в период с 3 апреля 2020 г. режим карантина на него и родственников не распространяется. Но на всех лиц распространяется требования режима повышенной готовности( в части, ограничения передвижений)

2.6. Обязать:

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:
обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и постановлением Правительства Самарской области от 03.04.2020 № 212 «О дополнительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Самарской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее — постановление № 212), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Самарской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки) и постановлением № 212;

граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

Постановление губернатора Самарской области от 3 апреля 2020 года № 70

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.