Правомерно ли пенсию по потере кормильца назначили только с марта 2020 года?

Я 12 марта 2020 года получила решение суда о признании безвестно отсутствующим бывшего супруга, решение принято судом в окончательной форме 11 декабря 2019 года (суд был 6 декабря 2019 года) я пришла в Пенсионный фонд и они моему сыну назначили пенсию только с марта 2020 года, а за декабрь 2019, январь 2020, февраль 2020 ничего не вернули!

Куда мне обращаться чтоб они вернули то что положено сыну по суду?

Подавать мне на них в суд?

Я прова в том что они не выполняют решение суда?

  • pic1586336763416
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Татьяна, добрый день!

Указанный вид пенсии выплачивается только с момента обращения в Пенсионный Фонд, т.е. для того, что бы возникло право на выплату, необходимо обратиться в ПФР и написать заявление, указанная процедура носит заявительный характер.

Действия ПФР в данном случае являются правомерными.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать когда вы обратились за пенсией, в каком месяце.. Если обратились в декабре, то вправе настаивать на выплате с декабря 2019 г. Все пенсии назначаются только с момента обращения.