Как правильно навести порядок с соседями?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня в квартире собака, которая лает только тогда, когда проходят чужие в подъезде, может лаеть 12-15 мин. При этом собака очень редко лает, не лает ночью и не лает с 13-00 до 15-00. А у соседей ребёнок у которого нет режима и он плачет и рано утром и днём и ночью. Моим соседям не нравиться, что моя собака лает. Я объясняю, что она живая. Как только собака гавкнит или лает, они мне сразу пишут, но время либо 10-30 утра, либо 16-10 вечера. Что мне делать с этими соседями. Мне нельзя слушать музыку после 15--00 дня, нельзя прикрикнуть на ребенка. В такой ситуации, что мне делать ? и как правильно до нести до них, что по дицибелам собака не нарушает?

, Наталья, г. Благовещенск
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Наталья, добрый день!

То о чем вы говорите не урегулировано на законодательном уровне. Это вопрос человеческих взаимоотношений. В любом случае вы их права никак не нарушаете.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Наталья, добрый день!

В данном случае вы можете произвести самостоятельно замер по децибелам, когда ваша собака лает, с целью доказательств того, что вы не нарушаете установленный законом режим.

Пока что их претензии носят лишь устный характер, поэтому вам беспокоиться не стоит.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, закон тут не поможет потому что с обеих сторон нарушений нету. По пробуйте через участкового решить Вашу проблему