Президент издал указ о каникулах для физических лиц, к кому обратиться по этому поводу?

Добрый день. Вчера обращалась в банк за перерасчёта % или каникул, по кредитной карте на 100000 руб. Мне отказали, но предложили оформить кредит под залог недвижимости!!!! При том что я сказала, что потеряла работу и ещё у меня направление на госпитализацию, опирацию по онкологическому заболеванию. Президент издал указ о каникулах для физических лиц!!!!! К кому обратиться по этому поводу?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

А вы предоставлял справку о снижении доходов за предшествующий период (справка 2-НДФЛ)?

Для получения льгот по кредиту в соответствии со  статей 6 Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
1)размер кредита не превышает максимальный размер установленный правительством максимальный размер для потребительских займов составляет 250 тыс. рублей, для автокредитов — 600 тыс. рублей, для обязательство по ипотеке -1,5 млн руб. Постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 435;
2)  размер дохода заемщика (совокупный размер доходов всех созаемщиков)  за месяц, предшествующий обращению снизился более чем на 30% о сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.
3 )Ранее по этому кредиту не был предоставлен льготный период

В вашем случае можно попробовать рассмотреть вариант рефинансирования в другом банке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически никто не сможет воспользоваться этими каникулами, т.к. слишком много условий. У вас на руках должна быть справка 2 НДФЛ, что ваш доход упал на 30% по сравнения с доходом 2019 г. Так в постановлении прописано.