Можно ли перестать платить по займу, если основная сумму долга возвращена?

Здравствуйте, моя девушка влезла в быстрозацм заняв 10 тысяч в Kviku, шарашкина контора которая обманывает всех... При займе указывала серию и номер паспорта, номер телефона, фио и дату рождения, и по ошибке написала чужой номер паспорта... Удивились как они вообще одобрили займ на левый паспорт. Она отдала 10к частями по 2500 каждые 2 недели как требуется, но долг остался 19к, хотя жпнщина по телкфону говлр ла общая сумма долга 15к если берешь 10к, может ли она не отдавать оставшиеся 19к, там ведь паспорт вообще непонятно какой, да и разговаривать по телефону они не умеют. Фото паспорта она никакие туда не отправляла. Отзывы о конторе в интернете ужасные

, Кирилл, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо отрегулировать этот вопрос письменной претензией. Составить два экземпляра претензии, одну вручить им, на другой сделать отметку в получении. Не лишним будет обратиться в Роспотребнадзор с жалобой с обоснованием незаконности образования задолженности (закон о защите прав потребителей)

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Кирилл.

Тем фактом, что она выплачивала долг, она признала его наличие, то есть заключение договора займа. Насчет того, откуда взялся долг в 19000 руб., необходимо внимательно изучать условия договора займа. Если, исходя из условий договора займа, требования займодавца не правомерны, Вы можете написать им об этом заявление. А также жалобы в Роспотребнадзор, Центральный банк РФ и прокуратуру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Конечно, нужно изучать условия договора. Ошибка в паспорте не освбождает девушку от обязательств. Есть возможность признания сделки кабальной, но это только в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Для признания сделки недействительной как кабальной необходимо следующее.
1. Должник в суде должен доказать, что микрозаем был ему предоставлен кредитором на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида
2. В суде также необходимо доказать, что должник взял микрозаем вследствие тяжелых для себя обстоятельств
Например, тяжелые обстоятельства для должника на момент получения микрозайма могут выразиться в потере работы, необходимости оплатить лечение и т.п.
3. Необходимым условием признания сделки кабальной является факт вынужденности заемщика получить микрозайм.
4. Еще одним условием для признания сделки кабальной является связь между тяжелыми обстоятельствами заемщика и необходимостью взять микрозайм.
5. В судебном заседании должно быть установлено, что кредитор воспользовался тяжелыми обстоятельствами заемщика.