Я занял денежные средства у физ лица под залог автомобиля, а автомобиль продал

Будьте добры проконсультируйте пожалуйста меня. В августе 2019 года я занял денежные средства в размере 270.

000 р у физ лица под залог автомобиля, по инициативе обоих сторон переоформление ТС откладывалось в устной форме. В феврале 2020 года имея все необходимые документы и сам автомобиль я его продал. Какая ответственность ожидает меня?

Занимал денежные средства на срок 24 месяца, с ежемесячными платежами, денежные средства вносил, но не всегда.

Спасибо вам большое

, Константин Карпенко, г. Томск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Тут уже нужно руководствоваться исключительно условиями самого договора.

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Как видно из Вашего вопроса, договор залога не оформлялся. Поэтому при наличии у Заемщика расписки, он может рассчитывать только на сумму в ней указанную плюс проценты за использование денежных средств.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Константин.

Вы гарантировали в договоре покупателю, что автомобиль не заложен и не обременен правами третьих лиц?

Вы регистрировали залог?

Если на первый вопрос ответ «да», а на второй — «нет», то кроме досрочной выплаты заемных средств со штрафными санкциями, Вам ничего не грозит.

подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ

Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Единственное, что Вам возможно грозит — это судебные тяжбы между Вами, залогодержателем и покупателем.

Залогодержатель будет требовать автомобиль у покупателя, покупатель будет доказывать, что он не знал, Вам в этом случае советую поддерживать покупателя и постараться выплатить долг, чтобы этого избежать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Константин, добрый день!

Если у вас изначально был умысел на получение вышеуказанных денежных средств путем обмана, то ваши действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Но даже если это действительно так, то на практике доказать это будет очень сложно. В вашем случае, скорее всего, нужно говорить о гражданско-правовых отношениях. Кредитор имеет право обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать от вас возврата денег в судебном порядке. Сделка по продаже автомобиля судом будет признана незаконной, его попытаются найти судебные приставы и продать с торгов чтобы расплатиться с вашим кредитором.