Как развестись с мужем, если я не знаю где он, и его место прописки

, Елена, г. Анапа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака по последнему известному месту жительства супруга (ст. 29 ГПК РФ). Иск подается мировому судье, госпошлина при обращении в суд с указанными требованиями составляет 600 рублей. Суд вправе самостоятельно истребовать сведения о месте регистрации Вашего супруга.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Анапа
спасибо
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Елена!

По порядку. Если у Вас есть ребёнок-то Вы можете подать иск по месту своего жительства

ГПК РФ ст.29

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если же нет-то обращаетесь в суд по последнему известному Вам месту жительства ( супруга)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 Если между Вами отсутствует спор о детях-подаёте исковое заявление мировому судье. Уплачиваете госпошлину-600 рублей. Копию искового заявления направляете супругу до подачи искового заявления  по почте и

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

прикладываете почтовые документы к иску.

ГПК РФ ст.132

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

По  последнему адресу, который был Вам известен.

Елена, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.