Кто в указанном случае имеет право продавать мне авто и что мне делать с ПТС?

Здравствуйте, ситуация такая, купила машину. Продавец рассказал, что машина досталась в дар от его дедушки, акт дарения нотариально не заверен,налог не платил, машину после акта дарения он не регистрировал, но зачем -то вписал себя в птс от руки. Кто в таком случае имеет право продавать мне авто и что мне делать с птс, если продавец вписал себя "от руки"? Будут ли у меня проблемы в момент регистрации авто?

, Анастасия, г. Архангельск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

 в соответствии с Административным регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств №950, вам нужно предоставить в ГИБДД заявление, квитанцию об оплате госпошлины, ПТС, ДКП, св-во о регистрации. Раз продавец вписал себя в ПТС, необходимо проверить, внесены ли реквизиты договора дарения (лучше иметь копию паспорта продавца и договора дарения в простой письменной форме). Проавцу грозит штраф за несвоевременную постановку на учет.

Остались вопросы, пишите