Как вернуть средства, удержанные в качестве комиссии при переводе денег?

Здравствуйте. Перевела 1000р с дебетовой карту на кредитную. Зачисление было в размере 500 руб. позвонив в банк , сказали оставшиеся 500 руб что это комиссия ,но оператор сбербанка не смогла ответить что это за комиссия , а составили обращение и сидеть ждать ответ нужно. В истории и выписке это комиссия не отображается. И это не процент как сказали. законно ли такое снятие ? И если нет куда обращаться нужно ?

, Мария, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения с банка на основании статьи 1102 ГК РФ с процентами за пользование денежными средствами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 56 Федерального Закона «О центральном банке Российской Федерации» надзорным органом в сфере банковской деятельности является именно Центральный Банк. Таким образом, если «Сбербанк» явно нарушил Ваши права, то Вы можете обратиться в Центральный Банк.

Кроме того, в статье 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» содержится требование информировать граждан о размере комиссионного вознаграждения, если операция совершается с помощью банкоматов.