Как можно обосновать, что данное сооружение не реконструкция?

Добрый день! Объединили два здания ( сделали проем в смежной стене не несущей) , при этом здания являются двухэтажными, но в одном тех этаж и 1 этаж, при этом технический находится над первым этажом, а второе здание 1 этаж и подвал. При объединении меняется этажность образуемого здания, но объединение не является реконструкцией, т.к. параметры объектов не менялись. как обосновать, что это не реконструкция?

, Елена, г. Красноярск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;.

Поэтому в Вашем случае, если Вы планируете зарегистрировать право на единое здание, однозначно имеет место реконструкция объекта, даже если не затронута несущая стена, требующая получения соответствующих разрешений на реконструкцию и на ввод объект а в эксплуатацию.

С уважением,