Может ли брат сожителю истребовать дом из собственности моей мамы?

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. В общем ситуация такая: моя мама(Валентина) живет с мужчиной (отчимом Иваном), брак не зарегистрирован, у него есть родной брат(Олег) с которым они виделись очень редко, т.к этот брат рос в детском доме. Прошлым летом Олег приехал к нам в гости в деревню, ну и предложил нам помочь купить другой дом, немного получше чем тот в котором мы жили. Сказал он поможет деньгами, т.к он ездит на вахты и у него семьи своей нет, типо некому больше помогать, вот и хочет нам помочь. Ну Валентина согласилась. Когда Олег уехал на заработки, Валентина переписывалась с ним по ватцапу. Потом он выслал им деньги для покупки нового дома. Дом стоил 200тыс рублей. С людьми у которых покупали дом, он тоже общался. Олег сразу сказал Валентине, что дом пусть она оформляет на себя. В итоге дом купили, все хорошо, потом он начал помогать покупать мебель для дома (высылал деньги). Валентина у ничего не требовала. Сейчас, когда Олег вернулся с заработок, он начал Валентину выгонять из дома и говорить что это его дом. Что нам делать? Он поступил очень подло! Подскажите как быть? А еще у него был недавно суд насчет того, что ему положена квартира в городе так как он с детского дома. Так ведь не честно, квартиру в городе получит, и еще хочет дом у нас забрать.

, Галина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заработок, он начал Валентину выгонять из дома и говорить что это его дом. Что нам делать? Он поступил очень подло! Подскажите как быть? А еще у него был недавно суд насчет того, что ему положена квартира в городе так как он с детского дома. Так ведь не честно, квартиру в городе получит, и еще хочет дом у нас забрать.

Галина

На данный момент Ваша мать, являясь собственником дома может распоряжаться им по своему усмотрение, в том числе и кого хочет впускать, брата Вашего отчима может не пускать, если у него есть претензии по поводу денежных средств, то он может их истребовать в судебном порядке. Все деньги были переданы путем перевода?

Галина
Клиент, г. Новосибирск
Да, все деньги были переданы путём перевода. Скажите пожалуйста, а вообще он сможет как то доказать и забрать дом? Ведь деньги он переводил сам и никто его не заставлял?!

Дом, если единственное жилье, не сможет, а вот деньги потребовать может, если не указал в переводе, что это подарок