Как делятся деньги от продажи квартиры между двумя собственниками?

у жены с матерью квартира в равных долях .... в случае продажи деньги поделиться поровну или же будет учитываться что в договоре прописано что один из собственников вложил большую сумму?

, Павел, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, в договоре стороны могут прописать как равные доли в части получения денег, так и любые другие.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! Если в равных долях, то денежные средства после продажи будут делиться пополам, т.к расчитывается долевая собственность, но а если один внес больше, то это уже скорее всего через суд, либо по собственной договоренности

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Если один из собственников вложил бОльшую сумму, то имело смысл зарегистрировать на него и бОльшую долю квартиры. Поскольку доли у них равные, то и доход от продажи поделится пополам. Собственники сами могут договориться между собой о других условиях.