Как подать исковое заявление и расторгнуть договор с МТС?

Компания «МТС» препятствует расторжению договора предоставления услуг телевидения. С МТС был заключен договор предоставления услуг телевидения, включающий услуги: телевидение, аренда приставки). 3 марта 2020 г. я обратилась в компанию – пришла в один из офисов компании, чтобы расторгнуть договор, так как услугой на тот момент не пользовалась. Мне сказали идти в другой офис компании, заполнив заявление на расторжение договора. Так как мною была утеряна приставка и имелся неоплаченный за месяц платеж по тарифу, то я оплатила сумму, сообщенную мне работником салона связи (1650 руб. за приставку и 400 руб. за услуги – всего 2050 руб.) – через терминал, потому что работники в салоне не принимают платежи. Заявление на расторжение в офисе приняли. Копию дали на руки. 20 марта 2020 г от МТС пришло смс «Мы не можем приступить к расторжению договора, пока на лицевом счете недостаточно средств для выкупа арендованного оборудования». В разговоре с оператором по горячей линии компании я узнала, что было недоплачено 7 руб. Теперь мне пришла смс «оплатить 416 руб. 44 коп., после чего в течение 24 часов мы снова рассмотрим ваше обращение». По моему мнению, имеет место препятствие расторжению договора, так как я оплатила сумму, сказанную работником салона. За это время было множество посещений, разговоров по горячей линии компании. Они каждый раз создают новые условия и препятствия, мешающие расторгнуть договор. Сомневаюсь, что получив еще 416,44 руб. за услуги, которыми я давно не пользуюсь, МТС позволит расторгнуть договор. Какие юридически верные действия мне следует совершить? Обязана ли я оплачивать еще один платеж? Какие документы требовать? Имею ли я право подать исковое заявление в суд в связи с созданием препятствий в расторжении договора?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора.
Если Вам необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением, Юлия.