Работодатель позвонил и сказал, что я уволена и что выходить на работу больше не нужно

Здравствуйте. Работодатель без подписания мною договора об увольнении, приказа о сокращении штата и всевозможных других документов, позвонил (за 12 часов до смены) и сказал, что я уволена и что выходить на работу больше не нужно. При этом не выплачивает заработную плату за последний месяц работы и не даёт ответ, когда сможет выплатить. Приехала забрать свои документы - трудовая книжка не оформлена и на просьбу оформить ее, работодатель даёт отказ, при этом просит подписать заявление об увольнении (опять же без выплаты заработной платы). Куда в такой ситуации обращаться, подскажите пожалуйста?

, София, г. Санкт-Петербург
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Обращаться нужно в трудовую инспекцию и прокуратуру Вашего района (по месту нахождения работодателя) с жалобой на незаконные действия работодателя. Если заработную плату Вам не выплатят — нужно обращаться в мировой суд (если сумма меньше 50 тыс. рублей) или районный суд (свыше 50 тыс. рублей). Помимо заработной платы Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. А если это будет оформлено как сокращение штата — то и выходное пособие в размере ежемесячной платы.

Как вариант — сначала направьте письменную претензию работодателю с указанием, что намерены обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если нужна помощь с составлением жалобы, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением, Светлана

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Вам необходимо составить жалобу в инспекцию по труду, или прокуратуру, или составить исковое заявление в суд. Обращаю ваше внимание, что необходимо соблюдать сроки подачи жалоб. Рада помочь. Удачи вам!

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Параллельно, если увольнение является незаконным, то необходимо обратиться в суд с требованием восстановить на работе с компенсацией З/П, требовать компенсацию морального вреда и процентов за пользование денежными средствами