Бутират ответственность? Что может грозить? Статья?

Здравствуйте, брат попался полиции с бутылкой бутирата 1л. Сейчас находиться в полиции. Что ему может грозить за это? просьба ответить онлайн.

, Полина Бондарева, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятнее всего ему могут предъявить обвинение по ст. 228 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Полина Бондарева
Клиент, г. Воронеж

Судимости раньше у него не было, каковы шансы что это условный срок будет?

Здравствуйте Полина!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....» Диоксафетил бутират является наркотическим средством запрещённым к обороту на территории РФ ( далее — Постановление №1002)

Данное наркотическое средство отражено в Списке №1 Постановления №1002

Скорее всего в отношении молодого человека возбудят уголовное дело по ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотического средства - бутират.

Изъятый бутират направят на судебного химическую экспертизы для установления вида наркотического средства и его массы.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Что будет грозить, то есть какое будет наказание, будет зависить от собранных доказательств и того, что он пояснит. Можно вывести по показаниям на статью хранения (228 УК РФ), а можно подвести на покушения сбыта или сам сбыт  (228.1 УК РФ). Поэтому в первую очередь необходим адвокат для личного представительства и понимания, в чем обвиняется. Итоговое обвинение будет зависить конечно от результатов экспертизы и признают ли его тем веществом,  которое относиться к запрещённым и установят вес. Если же квалификация останется  по 228, то при обстоятельствах смягчающих наказание (ст62 УК РФ) можно получить и условно.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прошу прошения, я оставил комментарий под ответом своего коллеги. По этому еще раз продублирую свою консультацию.

Да верно, экспертиза определит химический состав данного вещества.

Согласно Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III) Постановления Правительства №1002 4-гидроксибутират натрия и другие соли γ-оксимасляной кислоты является психотропным веществом, оборот которого в РФ ограничено.

10 граммов сухого остатка образует состав ст. 228 ч. 1 УК РФ (максимальное наказание 3 гола лишения свободы) от 50 граммов образует состав ст. 228 ч. 2 УК РФ ( максимальное наказание от 3 до 10 лет лишения свободы) особо крупного размера скорее всего не будет. Соответственно эксперты проведут экспертизу и определят массу вещества, от её массы будет квалифицировано деяние. Если в сухом остатке будет меньше 10 граммов, то данной деяние будет квалифицировано по

ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возможно экспертиза покажет Диоксафетил бутират, а возможно 4-гидроксибутират натрия