Положена ли и моему ребёнку эта продовольственная корзина?

Здравствуйте. Курск. Сейчас выдают помощь школьникам-продовольственная корзина. Есть категории, которым предоставляется- у кого бесплатное питание, малоимущие. Я и мой ребёнок получаем пенсию по потере кормильца. Пенсия минимальная. Есть субсидия на квартиру. Есть второй ребёнок, 19 лет, учащийся, от первого брака.В бесплатном питании отказали, так как нас не признали малоимущими, так как по закону, тот кто получает по потере кормильца не имеет права входить в категорию малоимущих. В школьном питании отказано, так как пункта по потере кормильца в нашем регионе не предусмотрено. Ни каких льгот не предусмотрено, кроме того что выплачивают минимум по потере кормильца. Звонить в соцзащиту населения нет смысла, на все вопросы, даже про новогодний подарок, мне отвечают "нет". Что по закону положено моему ребёнку, кроме пенсии? Положена ли и моему ребёнку эта продовольственная корзина, которую выдают на время самоизоляции?

, Наталья, г. Курск
Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

Потеря кормильца может быть косвенной причиной низкого дохода семьи

Попробуйте получить статус малоимущей семьи. Малоимущие это те граждане, которые имеют недостаточный уровень дохода. Для его определения, нужно общий семейный доход за месяц поделить на количество всех членов семьи.  Статус малоимущей семьи подтверждается, если на каждого члена приходится не более прожиточного минимума. В случае его присвоения гражданам положены льготы и государственная финансовая помощь.

Обратиться нужно в отдел социальной защиты населения. Также можно подать заявление онлайн через портал Госуслуги. Заявка принимается и в МФЦ, который передает комплект документов самостоятельно.