Должны ли оплачивать долг бывшего мужа после его смерти?

Умер бывший муж . 6 лет в разводе общие дети 4 наследства нет кроме дома на 6 долей звонят банк и требуют платить его кредит в наследство вступать не собираемся

Посоветуйте что делать

, татьяна, г. Оренбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследники не приняли наследство умершего, то банк не вправе истребовать от них уплату долгов наследодателя.

Наследники могут отказаться от наследства, заявив отказ у нотариуса.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Татьяна, добрый день! В Вашем случае требования банка необоснованны, поскольку Вы не ступали в право на наследство. Кредитные обязательства переходят только на наследников.