Как привлечь к ответственности врача за недобросовестное исполнение обязанностей?

Здравствуйте, у моей бабушки случился инсульт, опишу подробнее:

Вчера 05.04 ей стало плохо, отвезли в больницу, где ей сделали КТ мозга, после чего врач сказал что у нее ничего серьезного и в больницу ее направлять не будут. После этого ночью ей стало хуже, а на утро появились типичные признаки инсульта, которые затем подтвердил врач по скайпу (ссылаясь на то что личный прием запрещен в связи с ситуацией с коронавирусом). Сейчас она проходит лечение на дому, так как в больницу её по той же причине не кладут.

Из данной ситуации возникает вопрос: если первый врач недобросовестно исполнил свои служебные обязанности и по его вине (бездействию) произошло ухудшение ситуации, то может ли он быть привлечен к ответственности и как доказать его вину, куда обращаться? И какие перспективы у такого дела? А так же имеют ли право в данном случае врачи не класть бабушку в больницу?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

Вы вправе обратиться с жалобой на медицинского работника, оказания медицинской услуги ненадлежащего качества онлайн:

— портал госуслуг: https://do.gosuslugi.ru/

- Минздрав России: https://do.gosuslugi.ru/

-  страховую компанию

Последовательно и чётко описываете ситуацию, предъявляете ваши требования, например, провести проверку, принять меры. Прикрепляете документы, которые у вас имеются (справки, медкарта и др.)