Что делать, если виновник ДТП не будет платить в указанный срок в расписке?

Здравствуйте, вопрос такой в результате Дтп не оформленном сотрудниками дпс была написана расписка от виновника Дтп,о возмещении ущерба в размере 30.000 рублей,что если виновник Дтп не будет платить в указанный строк в расписке ?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

что если виновник Дтп не будет платить в указанный строк в расписке ?

Придётся взыскивать эти деньги в суде. Главное, чтобы расписка содержала все существенные условия и была корректно составлена, чтобы с ней можно было идти в суд

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, приложите расписку. В течение 5 дней судьей будет вынесен приказ, еще через 15 дней получите его на руки. Относите приставу.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Вы имеете право обратиться в суд с соответствующими требованиями. Если в расписке указан срок возврата, то Вы можете взыскать дополнительно установленные законодательством проценты за пользование чужими денежными средствами.

Согласно ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Всего Вам хорошего. Если нужна дополнительная помощь, то пишите в чат.