Как мне остановить приватизацию?

Я зарегистрированна и проживаю с родителями в неприватизированной квартире.

3 года назад сдавали документы на приватизацию и я подписала, что я не против в приватизации. Спустя 3 года обстановка с родителями накалилась. Теперь я хочу аннулировать, чтобы вообще не было ни какой приватизации. Документы лежат в МФЦ, но приватизация затянулась, так как требуют дополнительные справки от родителей. Как мне остановить либо аннулировать, чтобы приватизация не состоялась. Благодарю за помощь.

, Адель, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если договор передачи квартиры в собственность не составлен и не подписан сторонами, Вам необходимо написать новое заявление об отзыве вашего заявления на приватизацию.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Адель!

  Если я правильно поняла вы написал отказ от приватизации. Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого вы оформляли, отозвать отказ и документы предоставить в регистрирующий орган. Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Адель.

Вам нужно отозвать свое заявление об отказе от участия в приватизации в той же форме, в какой вы делали само заявление. если нотариально — идите отзывать к нотариусу. если в жилищном отделе — подавайте заявление туда. Обязательно возьмите себе второй экземпляр такого заявления с отметкой о получении его сотрудником отдела. Если вы знаете номер регистрации дела в Росреестре (указывается в расписке на прием документов), то обратитесь в МФЦ с заявлением о приобщении вашего заявления об отказе в это дело. Так у регистратора появится возможность отказать в регистрации.

Если успеют зарегистрировать — обжалуйте в суд.

И помните, что у лиц, отказавшихся от приватизации, сохраняется пожизненное право проживания в квартире, даже если собственники поменяются.