Квартира с обременением 1/4 доли

Здравствуйте. Хотела купить квартиру по ипотеке. При запросе данных из ЕГРП выявлен арест и запрещение сделок на 1/4 доли в приобретаемой квартире. Квартира является единственной собственностью собственника, долг по обременению примерно 2,2 млн.руб. Вопрос: можно ли снять обременение с этой доли, и приобрести данное жилое помещение. Каковы риски при проведении сделки через банк.

, Марина,
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина. Обременение на имущество накладывается судом либо судебным приставом. И снимается оно в том же порядке, в каком было наложено.

Весь «риск» в том, что сделка вообще не будет проведена при наличии обременения.