Какой должна быть форма сделки в нашем случае?

Гр-н Е. в присутствии гр-на К. дал взаймы гр-ну Ф. 15 000 руб. на два месяца. Срок возврата долга истек, а деньги возвращены не были. Е. напомнил Ф. о долге и, не получив удовлетворительного ответа, обратился в суд с иском о взыскании с него 15000 руб. В обосновании иска Е. в связи с отсутствием расписки : просил вызвать в суд в качестве свидетеля К.

Какой должна быть форма сделки? Какое решение вынесет суд?"

, Валерия, г. Москва
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При взыскании долга свидетельские показания не учитываются.

В статье 807 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Передача денег подтвердит только расписка