Как сделать отказ от наследства в Украине на территории России?

Здравствуйте, 4мес назад у меня умер папа в Украине. На момент смерти с ним проживал мой родной брат, гражданин Украины без прописки. Я гражданка РФ хотела бы сделать отказ от своей доли наследства в пользу дочери моего брата, гражданки Украины. Можно ли это сделать и как на территории России?

, Наталья, г. Москва
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно узнать данные на следственного дела на Украине и нотариуса. Желательно у нотариуса узнать, каков точный порядок легализации документов из России или же действует международный договор и все в упрощённом порядке. Затем  у нашего нотариуса в России Вам нужно написать отказ от наследства в пользу племянницы и переслать его по почте на Украину. Более подробная консультация возможна в чате.

С уважением, Светлана

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к любому нотариусу в РФ и написать заявление об отказе от наследства и в пользу кого Вы хотите это сделать, нотариус заверит подпись на данном заявлении, после этого отправляете заявление нотариусу в Украину или передаете его через кого то.