Заявление родителей на выписку ребенка

Здравствуйте. Скажите, нужно ли заявление от обоих родителей на снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства, или достаточно одного? В нашем случае мама с тремя детьми прописаны в квартиру, которую вскоре предстоит продавать, папа без прописки.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения!

Вам необходимо взять разрешение на выписку несовершеннолетних детей у органов опеки и попечительства при Вашей администрации, а так же предоставить справку от агенство, через которое будет проводится сделка на новое место проживания детей где они будут зарегистрированы, либо справку от застройщика, который продает квартиру(и приложить к заявлению заверенные копии документов на приобретаемое недвижимое имущество).

Достаточно одного родителя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.