Возможен ли дистанционный возврат страховки по кредиту?

Возможен ли возврат страховки по кредиту станционно Россельхозбанк в связи с закрытием отделения банка на карантин

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Не вижу проблем, в этом. Главное тут  соблюсти, установленный законом, срок — 14 дней.

У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Правило действует, только если Вы заключали договор как физическое лицо (не как организация) и покупали услугу добровольного страхования. Условия «периода охлаждения» обязательно прописываются в правилах страхования компании, в самом договоре страхования или дополнительном соглашении к нему — если такой информации нет, это нарушение закона.

Вы вправе направить заявление о возврате страховой премии, в том числе, и заказным письмом, с простым уведомлением, указав в этом заявлении реквизиты  своего счета, на перечисление денег.

Если Вы отказываетесь от  страхования, но не отказываетесь от кредитного договора, то Вам нужно внимательно изучить текст этого договора, так как, при отказе от страхования,  может быть предусмотрен пересмотр условий кредита, в частности величины его ставки, а так же указана возможность кредитора по реализации его права о предъявлении требования о расторжении договора потребительского кредита,

Статья 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.