Насколько законны меры, принимаемые мэром Москвы при введении самоизоляции?

законно ли введение ограничительных мер для здоровых людей режимом самоизоляции на основании указа мэра Собянина?

А как же конституция? ст27.ст55?

или руководствуются законом РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"?

'

, Руслан, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

С учетом обстановки в мире и опасности распространения вируса, конечно, законно. Все направлено на защиту жизни и здоровья граждан, в первую очередь

немного поясню.

Сейчас в нашей стране фигурируют два понятия «карантин» и «самоизоляция»

В то время, как в Италии, например, повсеместно введен «карантин» в связи со сложной ситуацией. В России же пока таких серьезных мер не принимается.

Карантин — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица.

В случае с COVID-19 карантин показан всем россиянам, прибывшим из-за рубежа и проживающим с ними лицам, а также тем, у кого есть неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться дома.

Человеку, который находится на карантине, строго запрещено выходить из дома. На это время выдается больничный лист.

За несоблюдение карантина грозит как административная, так и уголовная ответственность. Во вторник, 31 марта, Государственная дума РФ приняла закон о штрафах за нарушение карантина

Также Государственная Дума  приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Согласно им штрафы для граждан составят от 15 тыс. до 40 тыс.

Режим самоизоляции предполагает нахождение дома, при котором человек избегает контакта с другими людьми.

В отличие от карантина, при режиме самоизоляции разрешено покидать квартиру в исключительных случаях.

Если говорить, о той статье, которую Вы упомянули, то в КоАП действительно  появилась новая статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»Вот за что могут штрафовать, пока не введен режим ЧС. Угроза возникновения ЧС

штрафы — в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей

Также!!! Уже сейчас введена новая редакция ст. 6. 3 КОАП. Звучит следующим образом: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей»

Также в Москве, как и во многих регионах страны введен режим повышенной готовности!!!

«Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;» ст. 20. 6. 1 Коап

Так что наш законодатель подстраховал себя со всех сторон. Нормы уже введены и активно действуют. Так что избежать ответсвенности сложно. Лучше держаться режима самоизоляции и, прежде всего, беречь свое здоровье

Всего доброго и будьте здоровы!