Оформление инвалидности для ребенка, если родитель является мигрантом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенка (1год) направили на оформление инвалидности, я являюсь законным представителем (мама), но при оформлении нужны мои документы(паспорт, СНИЛС и полис), я мигрант, имею РВП, могу ли я стать опекуном для ребенка ?

Уточнение от клиента
т.е. для оформления пенсии
, элиза, г. Орск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам не нужно становиться опекуном ребёнка

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть все интересы ребёнка вы имеете право представлять, являясь его родителем

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы и Ваш ребенок законно находитесь на территории РФ, оформление инвалидности для Вашего ребенка происходит по процедуре, установленной законодательством РФ (направление на МСЭ и так далее). После установления инвалидности возникает право на получение социальной пенсии. При этом Вы уже в силу закона являетесь законным представителем Вашего ребенка и вправе представлять его интересы во всех органах власти и организациях. Для этого Вам достаточно Вашего паспорта, РВП, свидетельства о рождении. Если будут необходимы еще какие-либо документы, Вам об этом сообщат в отделении пенсионного фонда, когда Вы обратитесь для оформления заявления на пенсию.

Специального признания опекуном Вам не надо — Вы уже в силу закона представитель Вашего ребенка.