Нужно ли мне платить налог в таком случае?

Купил квартиру 6 месяцев назад, но решил обменять на квартиру поменьше. Квартира стоит 900т.р

Нужно ли мне платить налог в таком случае?

, Григорий, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Григорий!

Нет, при стоимости квартиры меньше 1 млн руб налог вам платить не придется.

Прошу прощения, что ввожу в заблуждение однозначным ответом. С 2020 года в НК РФ внесены изменения, согласно которым налог расчитывается с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не только стоимости по договору. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать кадастровую стоимость вашей квартиры.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Григорий!  В соответствии с  НК РФ статьей  217.1  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества при продаже  составляет три года для объектов недвижимого имущества. В случае если сделка возмездная( купля продажа), то от суммы указанной в ДКП ( договор купли-продажи) рассчитывается стоимость заработка, от него зависит размер налога, если сумма больше той за что купили, то от большей, минус миллион( который не облагается) 13%. Всего Вам доброго !

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий.

Вам необходимо проверить кадастровую стоимость вашей квартиры. Сделать это можно на портале Росреестра в сервисе «Информация об объектах недвижимости онлайн» по кадастровому номеру. Если кадастровая стоимость выше 900 т.р., то после продажи квартиры налоговый орган может насчитать вам налог в размере 13% от 70% кадастровой стоимости, даже если в договоре будет 900 т.р.

 В случае уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, приобретенной после 2016 г., исходя из ее стоимости, указанной в договоре купли-продажи, если такая цена ниже кадастровой стоимости объекта, умноженной на коэффициент 0,7, налогоплательщик может быть привлечен к ответственности по ст. 122 НК РФ.