Размер взысканий из зарплаты, если имеется долг по алиментам

здравствуйте скажите пожалуйста я в разводе 10 лет есть сын 11 лет которому я плачу алименты но работаю неофициально и плачу каждый месяц через банк по 5000р,сейчас собираюсь устроиться официально, у меня есть долг по аллиментам 300000р скажите пожалуйста сколько по закону приставы смогут у меня удерживать с зарплаты денег на алименты и на погашение долга. они имеют право всю мою зарплату удерживать и оставить меня ни с чем?

, Вадим, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До 70% от заработной платы может удерживаться в счет погашения долга в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

До 70% пристав может удержать из зп! Рекомендую переговорить с судебным приставом о возможности внесения долга фиксированным ежемесячным платежом через их службу! Если долг будет стабильно погашаться, вероятнее всего никто вас разыскивать и направлять исп лист работодателю не будет!

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Вадим!

Приставы по закону имеют право удерживать максимальный процент удержаний с заработной платы 70%, остальные 30% остаются Вам на проживание. Из 70% 25% — уходит на ежемесячное содержание, а остальные 45% — на погашение просроченной задолженности. Так же хочу Вас предупредить, что те суммы которые оплачиваете самостоятельно обязательно сохраняйте квитанции и предъявляйте их судебному приставу-исполнителю для уменьшения задолженности. Бывают случаи когда ничего не сохраняется, бывшая супруга говорит, что ничего не платит, доказательств нет, так и по ст159 УК РФ могут привлечь

Вы вправе проголосовать за ответ, спасибо!