Приобретение права собственности в силу приобретательной давности

Открыто, добросовестно и непрерывно владею домом с 2011г. Не имею никаких документов. связи с собственником нет. Представитель местной администрации выступил против приобретения мной права собственности, ссылаясь на то, что течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности и который ещё не истек. Также администрация города приняла решение о предоставлении неиспользуемой территории, где находится мой участок, под муниципальную застройку. Что можно сделать в данном случае ? спасибо.

, Вадим, г. Ачинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Вадим!

Увы, но Администрация права в отношении срока. Действительно срок исковой давности по приобретательной давности составляет 18 лет, т.е. 3 года по ст. 196 ГК РФ плюс 15 лет по приобретательной давности. У вас только 9 лет.  Вы кем собственнику приходитесь? Как вы вообще стали пользоваться данным домом? Вы в доме зарегистрированы официально? Нужно больше информации, чтобы попробовать решить ваш вопрос.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Оснований для признания за вами права собственности по приобретательной давности не имеется,  срок не истек. Администрация права.

Срок приобретательной давности  в отношении недвижимого имущества — пятнадцать лет. Течение приобретательной давности в отношении вещей, которые могут быть истребованы у «фактического» владельца в соответствии со ст. ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается только после истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если у дома есть собственник, то именно с ним администрация должна решать вопрос о выкупе дома под застройку. Если вы его не найдете и не заключите договор купли-продажи, защитить ваши права будет очень сложно.

Вадим
Клиент, г. Ачинск

Спасибо. А если же по истечению срока приобретательной давности собственник не объявится и администрация не предпримет никаких действий. Могу ли я потребовать признать дом моей собственностью? И как это сделать

Можете, конечно. Другой вопрос, получится или нет. Происходит в судебном порядке.