Можно ли не выплачивать деньги в пользу ИП при отказе от услуг?

Ждём юридическое лицо (ИП-шника) с другого города. Должен поменять окно. В случаи, отказа от его услуг, мы имеем право не выплачивать ему "моральный ущерб" и стоимость дороги туда-сюда??

, Дмитрий Сергеевич Матовников, г. Асино
Артем Белый
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Во-первых, ИПшник не юридическое лицо, а физическое лицо с правом совершать предпринимательную деятельность.
Во-вторых, все ваши вопросы относятся к договорному регулированию между вами (заказчиком) и ИПшником (исполнителем). На первый взгяд дать оценку трудно, не зная условий договора.

Если вы подразумеваете растожение по форс-мажорным обстоятельствам, правовые последствия отказа заказчика могут быть незначительными.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Дмитрий Сергеевич, добрый день, деятельность Индивидуально предпринимателя связана с предпринимательским риском, если между вами не был заключен письменный договор, в котором вы договорились о возмещении проезда предпринимателя, то бояться вам нечего.

Основания для возмещения морального вреда в данном случае отсутствуют.