Как можно получить уголовно-правую оценку содеянного?

Здравствуйте, помогите решить задачу, пожалуйста.

Полицейские патрульно-постовой службы сержанты полиции Азаров и

Терехов, находясь при исполнении служебных обязанностей, подъехали на

патрульной машине к коммерческому киоску, где работал продавцом Шкотов.

Угрожая ему составлением протокола за якобы допущенные им нарушения

правил торговли, потребовали от него водки, фруктов и закуски. Составление

таких протоколов не входит в служебные полномочия полицейских ППС.

Шкотов подчинился их требованиям и передал им три бутылки водки, по

килограмму бананов и яблок, различных консервов, всего на сумму 1825

рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

, Иван Данилин, г. Челябинск
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

здравствуйте, здесь возможно превышение должностных полномочий.

Иван Данилин
Клиент, г. Челябинск

То есть  п. «б» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, не подходит сюда?

Суть же в том, что составление такого документа не входит в их обязанности, поэтому они выходят за рамки своих полномочий, а во взятке действия должны входить в их полномочия.