Как можно поступить, если пришло письмо от коллекторов?

Добрый день!

Пришло письмо от марта 2020г по почте от ООО "БинесКонсалтингГрупп" на имя умершего (4,5 года назад. ) человека .

Я 4 года назад вступил в наследство.

Суть письма в том, что есть неоплаченная задолженность у ПАО "Ростелеком", и что они выкупили право уступки.

Позвонил в ростелеком, узнать что вообще за договор. Оказалось, что был договор на домашний телефон, который закрыт в 2017 году и по нему долгов нет.

Что делать и как быть?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей здравствуйте!

Направить мотивированный ответ на данное письмо, не указывая в нём что Вы наследник умершего якобы должника.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Ничего не делать. Наличие долгового обязательства пока не выявлено, гипотетически — срок исковой давности (СИД), по возможному долгу, истек (предварительно).

Письмо от коллекторов проигнорируйте. Если они вступят с Вами в переговоры, по поводу оплаты задолженности, то нужно потребовать у них документы, подтверждающие долг. В случае, отказа предоставить такие документы, —  прекращайте взаимодействие с проф. взыскателя.