Банк требует предоставить оригиналы документов непосредственно в отделение банка

Подал в банк требование на ипотечные каникулы. Описал ситуацию. Предоставил 2НДФЛ за 2019 год и справку в произвольной форме об отмене всех моих оплачиваемых работ (справка 2НДФЛ за

март, из которой видно понижение дохода, будет доступна после 12 апреля). Тружусь по Договору ГПХ, то есть в штате компании не состою.

Вся семья сейчас на самоизоляции далеко от Москвы, ЕГРН с собой нет.

Банк требует предоставить оригиналы документов непосредственно в отделение банка. По их мнению только с этого момента наступит срок рассмотрения моей заявки.

1. Правомерно ли такое требование в условиях пандемии?

2. Будут ли начисляться пени за просроченную задолженность или есть юридическая возможность этого избежать?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Геннадий, действие банка не правомерны. Вы можете заявить о предоставлении Вам кредитных каникул по телефону банка, указанному в кредитном договоре. Этого достаточно. А если у банка имеются сомнения, то он сам запрашивает необходимые сведения, проверяет их. То есть действует презумпция достоверности информации, предоставленной Вами.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Валерий, благодарю Вас за оперативный ответ!
Хотелось бы знать, на что можно ссылаться, отстаивая свою позицию (Законы, нормативно-правовые акты и т.д.).
Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Буду признателен, если Вы мне ответите на вопрос о правовых основах наступления этой самой презумпции. На какие именно можно ссылаться Законы?