Как мне исправить ситуацию, если я угрожал жизни человека?

Здравствуйте!

Поругался с бывшей женой,в порыве ярости высказал ей непрямую угрозу жизни(слов "я тебя убью" сказано не было,однако был косвенный намек).Потом я принес извинения, но я боюсь что она напишет заявление в полицию ,меня осудят и я потеряю работу.Что мне делать? Не является ли наилучшим вариантом чистосердечно признаться и просить о снятии судимости?На обязательные работы я согласен.Заранее спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Геннадий!

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Словесная угроза, не подтвержденная никакими конкретными действиями — не является преступлением.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Геннадий
Клиент, г. Москва

Благодарю, Виктор.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий. Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, только если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В Определении Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано, что деяние, совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.
В  Вашем случае очень маловероятно привлечение к уголовной ответственности.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Благодарю, Олег.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья 119 УК РФ отнесена к небольшой тяжести и допускает прекращение по примирению или прекращение с вынесением судебного штрафа статья 76.2 УК РФ.Но у потерпевшей должны быть основания опасаться ваших действий, обычно не только слова но и действия

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Геннадий
Клиент, г. Москва

Благодарю, Алексей.