Нечаянно толкнул человека, а тот порезался об стекло, какие последствия грозят?

нечаянно толкнул человека,а тот порезался об стекло,какие последствия со стороны полиции если нет заявления?

Уточнение от клиента
а они пытаются привлечь
, лев, г. Барнаул
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Информация о травмах передается в полицию при обращении пострадавшего за медицинской помощи, при этом проверка проводится независимо от того, желает ли пострадавший писать заявление о привлечении кого-либо к ответственности, или нет.

Далее всё зависит от результатов медицинского освидетельствования или судебно-медицинской экспертизы — какова степень тяжести вреда здоровью.

Привлечь за причинение вреда здоровью по неосторожности можно только в случае, если вред квалифицирован как тяжкий.

Уголовная ответственность за причинение вреда средней тяжести либо легкого вреда законом не предусмотрена.

лев
Клиент, г. Барнаул
говорят о том, что человек не мог так упасть и порезаться и продолжают давить на то, что это было сделано умышленно, как поступать в таком случае?

Настаивать на отсутствии умысла на причинение телесных повреждений. Требовать проведения проверки показаний на месте либо следственного эксперимента, в ходе которых продемонстрировать свои действия, действия пострадавшего, смоделировать ситуацию, как всё происходило. Таким образом можно подтвердить, что инцидент был случайным, умышленно повреждения пострадавшему не наносились.

Кроме того, важна позиция пострадавшего. Настаивает ли он, что ему причинен вред умышленно, либо он согласен с тем, что его толкнули случайно.