Можно ли потребовать неустойку за несвоевременную обработку рекламации?

Добрый день! Был заказан шкаф на мебельной фабрике Е-1. Через диллера, ИП Усатый. Доставили товар в срок, пришел сборщик и обнаружил брак требующий замену. Он сделал заявку на замену бракованных частей и представители завода по телефону это подтвердили. Но никакую бумагу мне не дали. Сейчас все их телефонные номера неактивны, а на официальной странице в ВК они заявляют, что прекратили свою деятельность до завершения ограничительных мер. Но в договоре не прописано никаких форс-мажорных ситуаций. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-04-06 at 10.28.28
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требовать Вы можете, написав претензию согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Вопрос в том, что скорее всего данную неустойку могут снизить в силу ст. 333 ГК РФ судом, если будет заявлено ходатайство.

Он сделал заявку на замену бракованных частей и представители завода по телефону это подтвердили. Но никакую бумагу мне не дали.

Алексей

пишите без бумаги тогда претензию. Если что — как вариант потом вызвать сборщика в суд, когда суды начнут работать.

Первое — рекомендую всё же направить в адрес фабрики претензию, в которой указать на то, что при сборке мебели по договору №… от… был обнаружен брак деталей, что была сделана заявка на замену. В вашем случае договором определен срок устранения недостатков товара изготовителем 21 рабочий день (данное условие согласуется с ч.1 ст. 20 закона РФ о защите прав потребителей). В случае нарушения срока указанного в договоре, вы имеете право требовать неустойку в соответствии с ч.1 ст.23 закона РФ о защите прав потребителей.