Как получить заверенную копию исполнительного листа для предъявления в суд?

Должник набрал долгов и подал заявление в арбитражный суд, где его признали банкротом. Исполнительные Листы у судебного пристава. Как получить заверенные копии Исполнительных листов. Надо ли заверять все справки круглыми печатями, чтобы их прилагать к делу.

, Раиса, г. Липецк
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте уважаемая Раиса.
В Вашем случае для включения в реестр кредиторов должника необходимо получить не исполнительные листы, а заверенные копии решения судов, которыми с должника были взысканы денежные средства.

Заверенные копии решения судов Вы можете получить написав завлечение в суд первой инстанции, который принимал решение по делу. Решение выдается судом в течении 5 рабочих дней после подачизаявления.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Раиса, добрый день!

Если исполнительный лист был утерян, необходимо выяснить причину его утраты и запастись письменным доказательством утраты исполнительного листа. Заявление на выдачу дубликата исполнительного листа подается заявителем в суд, принявший решение по гражданскому делу. В случае, если в судебном заседании будет установлено, что исполнительный лист был действительно утерян, что должен доказать взыскатель, суд вынесет определение о выдаче дубликата исполнительного листа. После вступления определения в законную силу суд выдаст взыскателю дубликат исполнительного листа для последующего предъявления в службу судебных приставов.

Дубликат исполнительного листа по содержанию должен полностью соответствовать оригиналу, выполняется на специальном бланке, заверяется печатью и подписью судьи. Дубликат исполнительного листа имеет силу исполнительного листа.  В случае утраты дубликата взыскателем подается новое заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Госпошлина по заявлениям о выдаче дубликата исполнительного листа не оплачивается.