Прав ли отдел кадров в такой ситуации в нашем случае?

Добрый день. Я сотрудник банка, заочно обучаюсь в институте. Получаю первое высшее образование. Учебный отпуск мне не дают, а основного мне не хватает. Сессия началась с 18-го марта а закончится должна была в конце апреля. Я оформила 22 дня основного заработанного отпуска, т. е. с 18-го марта по 6-е апреля, на остальные дни написала заявление без содержания. В связи со сложившейся ситуацией в стране и целом мире институт закрыли на карантин. Я пошла в головной офис чтобы отменить отпуск без содержания, оказалось что отдел кадров на карантине но работает дистанционно. Взяла номер телефона, позвонила, на что мне сказали что ничего не известно как мы будем работать, давайте ждать понедельника. А сегодня, в понедельник, мне говорят что отдел кадров будет работать только с 13-го числа и отозвать мой отпуск смогут только через неделю, хотя я обратилась ещё в пятницу с данным вопросом. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, прав ли отдел кадров?

, Тамара, г. Чита
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Тамара, здравствуйте!
В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установитьс 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Так как в связи со сложившейся обстановкой в стране необходимо соблюдать режим самоизоляции, направьте в отдел кадров письменное заявление об отзыве отпуска.

С уважением, Юлия.

Тамара
Клиент, г. Чита
спасибо.