Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры в такой ситуации?

Купил квартиру в 2017 г. за 800 т.р. продал в 2019 г. так же за 800 т.р, кадастровая стоимость 780 т.р., нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

, Анатолий, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В этом случае у вас с продажи квартиры не было прибыли, поэтому оснований оплачивать вам налог нет.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в ФНС, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

В вашем случае при продаже квартиры стоимостью до 1 млн руб. налог не начисляется. Но вы всё равно должны подать декларацию в 2020 году, поскольку были собственником менее трех лет.