Хочу купить квартиру посредством мат капитала, но есть долги по кредитам

Здравствуйте у меня такая ситуация 2-е детей своего жилья и собственности нет хочу купить квартиру по средствам мат.капиьала есть долги по кредитам уже в разработке у судебных приставов арестуют ли мой счет или преабретаемую мной квартиру если кто единственное имущество у меня и моих детей

, Алла, г. Москва
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. На средства материнского капитала обратить взыскание судебные приставы-исполнители не имеют права. Согласно п.13 ч.1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала.

Однако банковский счет Ваш может быть арестован. Во избежание недоразумений со службой судебных приставов, предварительно проинформируйте их письменно о том, что на Ваш счет поступят целевые денежные средства материнского капитала, на которые обращать взыскание запрещено законом.

А вот запретить осуществление регистрационных действий на квартиру приставы могут. Но продать Ваше единственное жилье и жилье Ваших детей им также запрещено законом.