Могут ли по истечении 30 суток отпустить из СИЗО?

Дали год поселка. Сам не приехал туда. Розыск. Взяли под стражу. Суд. В приговоре указано арест сроком на 30 суток до такого то числа включительно, и доставить под конвоем на поселок. 30 суток подходят к концу. В связи с вирусом поселения закрыты и никуда не везут. Что ждать дальше? Могут ли по истечению 30 суток отпустить из СИЗО.

, Ольга Е-А, г. Чебоксары
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего администрация учреждения исполнения наказаний будет обращаться в суд для разъяснения приговора в связи с невозможностью его исполнения.